Перерасчет по коммунальным услугам

03.03.2017 | Новый порядок перерасчета стоимости КУ при временном отсутствии потребителей Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016№ 1498 внесены существенные изменения в нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления коммунальных услуг. В числе прочего были внесены поправки в Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 N354 (далее — Правила 354), в части проведения перерасчета за периоды временного отсутствия потребителей.

Что изменилось в 2017 году?

Пункт 86 Правил 354 в редакции, действующей до 31 декабря 2016 года, устанавливал: «86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений…».

Тот же пункт 86 в редакции, вступившей в силу с 1 января 2017 года, устанавливает: «86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений…

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы».

Случаи проведения перерасчета за периоды временного отсутствия

Для более глубокого понимания представленной информации более четко укажем случаи проведения перерасчета при временном отсутствии потребителей:

  1. В период по 31.12.2016

Перерасчет за период временного отсутствия потребителя производился в случае отсутствия (или неисправности) индивидуального прибора учета при подтверждении временного отсутствия документами, указанными в п.93 Правил 354. При проживании в одном помещении нескольких потребителей перерасчет производится отдельно по каждому из таких потребителей за периоды временного отсутствия каждого из таких потребителей.

  1. В период с 01.01.2017

Перерасчет за период временного отсутствия потребителя производится в двух случаях:

1) Отсутствует индивидуальный прибор учета и отсутствует техническая возможность установки такого прибора, при этом факт временного отсутствия потребителя подтвержден документами, указанными в п.93 Правил 354. При проживании в одном помещении нескольких потребителей перерасчет производится отдельно по каждому из таких потребителей за периоды временного отсутствия каждого из таких потребителей. То есть, перерасчет производится в том же порядке, что и ранее, но если раньше перерасчет производился при отсутствии (или неисправности) ИПУ, то теперь перерасчет в указанном порядке производится исключительно при отсутствии технической возможности установки ИПУ.

2) Отсутствует ИПУ, техническая возможность установки ИПУ имеется. В этом случае перерасчет за период временного отсутствия производится, только если все проживающие в помещении потребители отсутствовали одновременно, и их отсутствие вызвано действием непреодолимой силы. Важно обратить внимание, что в настоящем разделе статьи приведен исчерпывающий перечень случаев перерасчета стоимости коммунальных услуг за периоды временного отсутствия потребителей.

Исключения

Дополнительно необходимо отметить, что ни в каких случаях за периоды временного отсутствия потребителей не производится перерасчет следующих коммунальных услуг: — отопление (а также электро- и газоснабжение на цели отопления); — коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН).

Специальный порядок перерасчета установлен для коммунальной услуги по водоотведению — перерасчет стоимости этой услуги производится в случае осуществления перерасчета стоимости коммунальной услуги по холодному водоснабжению и/или горячему водоснабжению.